Mañana jueves a las 20:30 horas conversemos con Marco Enríquez-Ominami en nuestro programa Conectados Nacional y podremos preguntarle en vivo que se siente este apoyo tan trasversal.

Hoy el portal Bio Bio (ver nota original)informa sobre esta carta, esta es firmada principalmente por dirigentes de Unidad Constituyente o de la ex Concertación, además de algunos integrantes del Partido Comunista u otros sectores de oposición, incluyendo senadores, diputados, alcaldes, gobernadores regionales, entre otros.

En la misiva, los firmantes señalan que ME-O se ha visto afectado por la lentitud de la Fiscalía y que no se ha podido defender de las acusaciones en su contra, pues los candidatos presidenciales no se encargan de la labor administrativa de las campañas.

“La justicia ha sido demasiado lenta con Marco. Lo acusan desde hace años de delitos que los fiscales no han podido probar y de los que no ha podido defenderse en un juicio justo y frente a jueces imparciales. Como todos los candidatos presidenciales de nuestra historia democrática, Marco no tiene responsabilidad administrativa”, sostiene la carta.

Cabe recordar que el ex candidato presidencial desde hace 2 años que se encuentra con sus derechos políticos suspendidos, no puede votar o ser candidato, por el denominado caso SQM, tras ser formalizado por presuntamente haber facilitado la emisión de 36 facturas ideológicamente falsas a SQM Salar, además de otras dos a Soquimich, por un monto que se acerca a los $420 millones, según antecedentes de la Fiscalía.

Además, el grupo de dirigentes también argumentan que la Convención Interamericana de Derechos Humanos, sostiene que “ningún imputado en un proceso penal puede ser privado, restringido o perturbado en el ejercicio de un derecho que la Constitución Política de la República le asegura, sin una aprobación judicial previa”.

“Esta carta es una forma de expresar, a través de la figura de Marco, nuestro respaldo a todos y todas aquellos a quienes los Estados han perseguido por el sólo hecho de pensar distinto y de atreverse a mover los límites”, añaden.

1. Alejandro Guillier, Senador PRO
2. José Miguel Insulza, Senador PS
3. Alejandro Navarro, Senador PRO
4. Jaime Quintana, Senador PPD
5. Adriana Muñoz, Senadora PPD
6. Loreto Carvajal, Senadora PPD
7. Guido Girardi, Senador PPD
8. Juan Pablo Letelier, Senador PS
9. Francisco Huenchumilla, Senador PDC
10. Rabindranath Quinteros, Senador PS
11. Ricardo Díaz, Gobernador Región de Antofagasta
12. Jorge Díaz, Gobernador Región de Arica y Parinacota
13. Patricio Vallespín, Gobernador Región de Los Lagos
14. Pablo Silva, Gobernador Región Libertador General Bernardo O´Higgins
15. Jorge Flies, Gobernador Región Magallanes y de la Antártica Chilena
16. Karim Bianchi, Diputado Independiente
17. Gabriel Silber, Diputado PDC
18. Maya Fernández, Diputada PS
19. Raúl Leiva, Diputado PS
20. Fidel Espinoza, Diputado PS
21. Pedro Velásquez, Diputado Independiente
22. Rodrigo González, Diputado PPD
23. Juan Luis Castro, Diputado PS
24. René Alinco, Diputado Independiente
25. Karol Cariola, Diputada PC
26. Iván Flores, Diputado PDC
27. Marcela Hernando, Diputada PR
28. Claudia Pizarro, Alcaldesa de La Pintana
28. Claudia Pizarro, Alcaldesa de La Pintana
29. Nibaldo Meza, Alcalde de Peñaflor
30. Valentín Vidal, Alcalde de Ercilla
31. Juan Pablo Flores, Alcalde de Las Cabras
32. Maximiliano Ríos, Alcalde de Lo Prado
33. Jorge del Pozo, Alcalde de Chillán Viejo
34. Javier Muñoz, Alcalde Curicó
35. Guillermo Yeber, Alcalde de Bulnes
36. Camilo Lagos, Presidente Partido Progresista de Chile
37. Ignacia Gómez, Presidenta Partido Ciudadanos
38. Bessy Gallardo, Constituyente
39. David Morales, Secretario General Democracia Cristiana
40. Sebastián Vergara, Secretario General Partido Por la Democracia
41. Marcelo Cardenas, Secretario General Partido Progresista
42. Cecilia Valdés, Vicepresidenta de la DC
43. Alberto Robles, Vicepresidente PR
44. Maximiliano Ríos, Alcalde de Lo Prado
45. Helia Molina, ex Ministra de Salud
46. Osvaldo Andrade, Ex Ministro del Trabajo y Previsión Social y Ex Diputado PS.
47. Andrea Condemarín, Vicepresidenta Nacional PRO
48. Ricardo Godoy, Vicepresidente Nacional PRO
49. Pedro Abarca, Vicepresidente Nacional PRO
50. Luis Jara, Vicepresidente Nacional PRO
51. Víctor Osorio, Ex Ministro de Bienes Nacionales y Vicepresidente Nacional PRO
52. Rodrigo Pinto, Presidente Nacional JPRO
53. Verónica Cifuentes, Vicepresidenta Nacional PRO
54. Braulio Meza, Vicepresidente Nacional PRO
55. Belén Calcagno, Vicepresidenta Nacional PRO
56. Barbara Fuentes, Administradora Pública
57. Eduardo Jara, Gestor Municipal, PS.
58. Camila Avilés, Vicepresidenta Democracia Cristiana y Concejala Renca
59. Marcela Labraña, Consejera Nacional PDC
60. Claudio Venegas, Fundador Movimental y Director Revista Cáñamo.
61. Jaime Coloma, Comunicador
62. Rodrigo Sepúlveda, ex Seremi Vivienda Maule
63. Felipe Letelier, ex Diputado
64. Francisco Varela, Comité político PPD
65. Tamara Muñoz, Vicepresidenta Nacional de la CUT
66. Mónica Vargas, Presidenta Federación de Colegios Profesionales de Chile
67. Angelique Araya, ex Seremi Bienes Nacionales Antofagasta
68. Alfredo Bañados Lagos, Ex director de Gendarmería
69. Ernesto Garratt, Escritor y periodista
70. Vicente Marinkovic, ex SEREMI de Energía Maule
71. Mónica Sánchez, ex candidata alcaldesa Pudahuel
72. Jonatan Díaz Herrera, ex Secretario General Partido Progresista
73. Leonardo Cubillos, Dirigente Partido Radical
74. Osvaldo Soto, Dirigente Partido Radical
75. Juan Carlos Paillalef, Dirigente Partido Radical
76. Roberto León, ex Diputado DC
77. Carola Naranjo, Antropóloga
78. Pablo Velozo, ex Secretario General del Partido Socialista
79. Fidel Contreras, Concejal de San Ramón
80. Fernando San Martín, Concejal de Peñaflor
81. Fernando González, Concejal Talagante
82. Roberto Pino, Concejal Talcahuano
83. Ramón Chávez, Concejal Calbuco
84. Juan Carlos Torres, Presidente PR Atacama
85. Gladys Paola Cortes, Dirigente Nacional PR.
86. Claudio Nash, Presidente Fundación Diálogo Jurisprudencial
87. Lorena Veloso, Concejala de Hualqui
88. Eduardo Pasten, Presidente Regional PS Valparaíso
89. Gina Hidalgo, Presidenta Regional PS Ñuble
90. Eugenio Tuma, Ex Senador
91. Alvaro Marifil, Ex Director CONADI
92. Gustavo Becerra, Actor y dirigente sindical
93. Jaime Silva, PYME
94. Andrea Olmos, Administrador Municipal Pedro Aguirre Cerda
95. Ana María Gazmuri, Presidenta Fundación Daya
96. Patricia Cárcamo, Dirigenta PPD
97. Daniela Contreras, Jefa de Gabinete Diputado Pedro Velásquez
98. Alexis Yañez, Empresario
99. Julián Goñi, Ex Gobernador de Osorno
100. Erasmo Valenzuela, ex Alcalde de Calera de Tango
101. Ramón Ibarra, Director Educacional
102. Sergio Echeverría, ex Alcalde de San Joaquín
103. Mónica Marín, Abogada de Atacama
104. José Donoso, Historiador
105. Ramón Farías, Actor
106. Jorge Orellana, municipio de Tal Tal
107. Francisca Fernández, gestora en Turismo
108. Eduardo Prieto, Dirigente PPD de Iquique
109. Román Pávez, ex Alcalde de Vichuquén
110. Roberto Delpin, funcionario Municipal
111. Claudio Vázquez, encargado Internacional PPD
112. Ramona Reyes, Constituyente
113. Miguel Peña, Contador
114. Marcos Salgado, Dirigente Colina
115. Carlos Díaz, Funcionario Municipal de Sagrada Familia
116. Benito Coloma, arquitecto
117. Víctor Hugo Robles, periodista y activista LGBTIQ+
118. Cristian Campos, ex Diputado
119. Daniel Ibáñez, Presidente de la Fundación Participa
120. Juan Morano, ex diputado PDC
121. Karen Espíndola, Activista feminista y escritora
122. Rodrigo Chandia, Presidente Fundación Chile Diverso
123. Esteban Silva, Coordinador Movimiento del Socialismo Allendista de Chile
124. Nolberto Díaz Sánchez Pdte Fes Nac de Trabajadores del Petroleo/Consejero Nacional CUT
125. René Tabilo, ex militante PS
126. Igor Cantillana, Actor y Director Dramaturgo
127. Sebastián Duarte, Presidente Fundación Comprometidos
128. Daniela Ortega, economista e ingeniero comercial
129. Rodrigo Velásquez, Periodista
130. Dagoberto Hernández, Director de la Agrupación Nacional de Abogados Laboralistas
131. Marcos Rodríguez, Administrador publica y ex dirigente deportivo nacional
132. Iván Gutierrez Lozano, Fundador y editor general del diario electrónico Crónica Digital
133. Inés Catalán, presidenta de la Unión Comunal de Allegados de Pudahuel
134. Freddy Campusano Cerda, Ingeniero y dirigente ciudadano de Maipú
135. Claudio Lara, ex Seremi de Bienes Nacionales de la Región de Los Ríos
136. Óscar Vega, ex Gobernador de Talca
137. Enrique Torres, Periodista y fundador de la revista sobre migración “Malecón”
138. Alex Carvajal, Biólogo
139. Guillermo Cortés, Historiador
140. Luis Mundaca Segovia Coordinador Nacional Unión Progresista de Sindicatos y Asociaciones de Trabajadores (UPROSAT)
141. Camila Díaz, Cientista Política
142. Carlos Salazar, Gestor Cultural
143. Mauricio Llaitul, Presidente de la Agrupación Mapuche Tripay Antu
144. Alejandra Acevedo, Vocera del Movimiento Apruebo Evangélico
145. Pablo Hidalgo Gómez, Presidente Sindicato Nacional BCI
146. Francisco Parraguez, Abogado
147. Iván Montes Correa. Presidente del Sindicato de Trabajadores y Trabajadoras Enap Petrox. Región del Bio Bio.
148. Patricio Medina, economista y presidente de la Corporación Fuerza Joven
149. Luis Delgado, Dirigente sindicato base Conaf Magallanes
150. Claudio Vásquez Rojas, Dirigente Nacional del Sindicato Nacional de trabajadores de la Empresa de Correos de Chile.1. Alejandro Guillier, Senador PRO
2. José Miguel Insulza, Senador PS
3. Alejandro Navarro, Senador PRO
4. Jaime Quintana, Senador PPD
5. Adriana Muñoz, Senadora PPD
6. Loreto Carvajal, Senadora PPD
7. Guido Girardi, Senador PPD
8. Juan Pablo Letelier, Senador PS
9. Francisco Huenchumilla, Senador PDC
10. Rabindranath Quinteros, Senador PS
11. Ricardo Díaz, Gobernador Región de Antofagasta
12. Jorge Díaz, Gobernador Región de Arica y Parinacota
13. Patricio Vallespín, Gobernador Región de Los Lagos
14. Pablo Silva, Gobernador Región Libertador General Bernardo O´Higgins
15. Jorge Flies, Gobernador Región Magallanes y de la Antártica Chilena
16. Karim Bianchi, Diputado Independiente
17. Gabriel Silber, Diputado PDC
18. Maya Fernández, Diputada PS
19. Raúl Leiva, Diputado PS
20. Fidel Espinoza, Diputado PS
21. Pedro Velásquez, Diputado Independiente
22. Rodrigo González, Diputado PPD
23. Juan Luis Castro, Diputado PS
24. René Alinco, Diputado Independiente
25. Karol Cariola, Diputada PC
26. Iván Flores, Diputado PDC
27. Marcela Hernando, Diputada PR
28. Claudia Pizarro, Alcaldesa de La Pintana
28. Claudia Pizarro, Alcaldesa de La Pintana
29. Nibaldo Meza, Alcalde de Peñaflor
30. Valentín Vidal, Alcalde de Ercilla
31. Juan Pablo Flores, Alcalde de Las Cabras
32. Maximiliano Ríos, Alcalde de Lo Prado
33. Jorge del Pozo, Alcalde de Chillán Viejo
34. Javier Muñoz, Alcalde Curicó
35. Guillermo Yeber, Alcalde de Bulnes
36. Camilo Lagos, Presidente Partido Progresista de Chile
37. Ignacia Gómez, Presidenta Partido Ciudadanos
38. Bessy Gallardo, Constituyente
39. David Morales, Secretario General Democracia Cristiana
40. Sebastián Vergara, Secretario General Partido Por la Democracia
41. Marcelo Cardenas, Secretario General Partido Progresista
42. Cecilia Valdés, Vicepresidenta de la DC
43. Alberto Robles, Vicepresidente PR
44. Maximiliano Ríos, Alcalde de Lo Prado
45. Helia Molina, ex Ministra de Salud
46. Osvaldo Andrade, Ex Ministro del Trabajo y Previsión Social y Ex Diputado PS.
47. Andrea Condemarín, Vicepresidenta Nacional PRO
48. Ricardo Godoy, Vicepresidente Nacional PRO
49. Pedro Abarca, Vicepresidente Nacional PRO
50. Luis Jara, Vicepresidente Nacional PRO
51. Víctor Osorio, Ex Ministro de Bienes Nacionales y Vicepresidente Nacional PRO
52. Rodrigo Pinto, Presidente Nacional JPRO
53. Verónica Cifuentes, Vicepresidenta Nacional PRO
54. Braulio Meza, Vicepresidente Nacional PRO
55. Belén Calcagno, Vicepresidenta Nacional PRO
56. Barbara Fuentes, Administradora Pública
57. Eduardo Jara, Gestor Municipal, PS.
58. Camila Avilés, Vicepresidenta Democracia Cristiana y Concejala Renca
59. Marcela Labraña, Consejera Nacional PDC
60. Claudio Venegas, Fundador Movimental y Director Revista Cáñamo.
61. Jaime Coloma, Comunicador
62. Rodrigo Sepúlveda, ex Seremi Vivienda Maule
63. Felipe Letelier, ex Diputado
64. Francisco Varela, Comité político PPD
65. Tamara Muñoz, Vicepresidenta Nacional de la CUT
66. Mónica Vargas, Presidenta Federación de Colegios Profesionales de Chile
67. Angelique Araya, ex Seremi Bienes Nacionales Antofagasta
68. Alfredo Bañados Lagos, Ex director de Gendarmería
69. Ernesto Garratt, Escritor y periodista
70. Vicente Marinkovic, ex SEREMI de Energía Maule
71. Mónica Sánchez, ex candidata alcaldesa Pudahuel
72. Jonatan Díaz Herrera, ex Secretario General Partido Progresista
73. Leonardo Cubillos, Dirigente Partido Radical
74. Osvaldo Soto, Dirigente Partido Radical
75. Juan Carlos Paillalef, Dirigente Partido Radical
76. Roberto León, ex Diputado DC
77. Carola Naranjo, Antropóloga
78. Pablo Velozo, ex Secretario General del Partido Socialista
79. Fidel Contreras, Concejal de San Ramón
80. Fernando San Martín, Concejal de Peñaflor
81. Fernando González, Concejal Talagante
82. Roberto Pino, Concejal Talcahuano
83. Ramón Chávez, Concejal Calbuco
84. Juan Carlos Torres, Presidente PR Atacama
85. Gladys Paola Cortes, Dirigente Nacional PR.
86. Claudio Nash, Presidente Fundación Diálogo Jurisprudencial
87. Lorena Veloso, Concejala de Hualqui
88. Eduardo Pasten, Presidente Regional PS Valparaíso
89. Gina Hidalgo, Presidenta Regional PS Ñuble
90. Eugenio Tuma, Ex Senador
91. Alvaro Marifil, Ex Director CONADI
92. Gustavo Becerra, Actor y dirigente sindical
93. Jaime Silva, PYME
94. Andrea Olmos, Administrador Municipal Pedro Aguirre Cerda
95. Ana María Gazmuri, Presidenta Fundación Daya
96. Patricia Cárcamo, Dirigenta PPD
97. Daniela Contreras, Jefa de Gabinete Diputado Pedro Velásquez
98. Alexis Yañez, Empresario
99. Julián Goñi, Ex Gobernador de Osorno
100. Erasmo Valenzuela, ex Alcalde de Calera de Tango
101. Ramón Ibarra, Director Educacional
102. Sergio Echeverría, ex Alcalde de San Joaquín
103. Mónica Marín, Abogada de Atacama
104. José Donoso, Historiador
105. Ramón Farías, Actor
106. Jorge Orellana, municipio de Tal Tal
107. Francisca Fernández, gestora en Turismo
108. Eduardo Prieto, Dirigente PPD de Iquique
109. Román Pávez, ex Alcalde de Vichuquén
110. Roberto Delpin, funcionario Municipal
111. Claudio Vázquez, encargado Internacional PPD
112. Ramona Reyes, Constituyente
113. Miguel Peña, Contador
114. Marcos Salgado, Dirigente Colina
115. Carlos Díaz, Funcionario Municipal de Sagrada Familia
116. Benito Coloma, arquitecto
117. Víctor Hugo Robles, periodista y activista LGBTIQ+
118. Cristian Campos, ex Diputado
119. Daniel Ibáñez, Presidente de la Fundación Participa
120. Juan Morano, ex diputado PDC
121. Karen Espíndola, Activista feminista y escritora
122. Rodrigo Chandia, Presidente Fundación Chile Diverso
123. Esteban Silva, Coordinador Movimiento del Socialismo Allendista de Chile
124. Nolberto Díaz Sánchez Pdte Fes Nac de Trabajadores del Petroleo/Consejero Nacional CUT
125. René Tabilo, ex militante PS
126. Igor Cantillana, Actor y Director Dramaturgo
127. Sebastián Duarte, Presidente Fundación Comprometidos
128. Daniela Ortega, economista e ingeniero comercial
129. Rodrigo Velásquez, Periodista
130. Dagoberto Hernández, Director de la Agrupación Nacional de Abogados Laboralistas
131. Marcos Rodríguez, Administrador publica y ex dirigente deportivo nacional
132. Iván Gutierrez Lozano, Fundador y editor general del diario electrónico Crónica Digital
133. Inés Catalán, presidenta de la Unión Comunal de Allegados de Pudahuel
134. Freddy Campusano Cerda, Ingeniero y dirigente ciudadano de Maipú
135. Claudio Lara, ex Seremi de Bienes Nacionales de la Región de Los Ríos
136. Óscar Vega, ex Gobernador de Talca
137. Enrique Torres, Periodista y fundador de la revista sobre migración “Malecón”
138. Alex Carvajal, Biólogo
139. Guillermo Cortés, Historiador
140. Luis Mundaca Segovia Coordinador Nacional Unión Progresista de Sindicatos y Asociaciones de Trabajadores (UPROSAT)
141. Camila Díaz, Cientista Política
142. Carlos Salazar, Gestor Cultural
143. Mauricio Llaitul, Presidente de la Agrupación Mapuche Tripay Antu
144. Alejandra Acevedo, Vocera del Movimiento Apruebo Evangélico
145. Pablo Hidalgo Gómez, Presidente Sindicato Nacional BCI
146. Francisco Parraguez, Abogado
147. Iván Montes Correa. Presidente del Sindicato de Trabajadores y Trabajadoras Enap Petrox. Región del Bio Bio.
148. Patricio Medina, economista y presidente de la Corporación Fuerza Joven
149. Luis Delgado, Dirigente sindicato base Conaf Magallanes
150. Claudio Vásquez Rojas, Dirigente Nacional del Sindicato Nacional de trabajadores de la Empresa de Correos de Chile.

 250 Total de visitas,  4 Visitas de hoy